Результаты оценки качества образования

Самообследование МКДОУ «Детский сад № 103» проводилось в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 июня 2013 года №462 «Об утверждении Порядка проведения самообследования образовательной организации» и с целью обеспечения открытости информации о деятельности организации.

Медицинская служба ДОУ образована составом: старшая медсестра, прикрепленный врач-педиатр детской поликлиники № 5 г. Кирова, а также КОГБУЗ «Детский клинический консультативный диагностический центр», проводящий выездные медицинские осмотры детей. Медсестра контролирует режим и качество питания, соблюдение требований СанПин, инструкций и правил, проводит профилактическую работу с сотрудниками, с детьми, с родителями ДОУ, кладовщик составляет 10ти дневное меню. Осуществляет и контролирует выполнение мероприятий оздоровительной работы: закаливания, соблюдение двигательного режима, витаминотерапии, применение бактерицидных ламп, увлажнителей воздуха. Ведет просветительскую работу: беседы и консультации. Оказывает первую помощь, отслеживает высаживание заболевших детей, накладывает карантинные мероприятия, участвует в работе МПК (медико-педагогический консилиум). Ведет картотеку личных медицинских карт воспитанников ДОУ. Медсестра взаимодействует с педагогами групп отслеживает состояние детей на предмет жестокого обращения в семье, фиксируя повреждения (за 2022 год не было случаев жестокого обращения с детьми ДОУ по выписке из журнала «Случаи жестокого обращения с детьми»). Социальная служба ДОУ представлена в лице общественного инспектора, которого утверждает заведующий ДОУ. Общественный инспектор собирает данные по социальным характеристикам семей ДОУ, следит за соблюдением прав детей, организует оказание социальной поддержки и взаимодействия ДОУ с органами КДН района и органами власти по охране прав детей. В 2022 году на учете КДН и ЗП Первомайского района 9 семей ДОУ. Семьи были информированы по законодательным вопросам, по вопросам оказания социальной помощи в социальных центрах г. Кирова, консультировались по вопросам образования и воспитания детей в сложившихся условиях, детям оказывалась помощь: педагогическая, логопедическая, психологическая, индивидуальная по развитию и освоению образовательной программы. ДОУ внимательно отслеживает социальное поведение семей и своевременно реагирует на выявление случаев нарушения прав детей.

Принципы проведения оценки качества образования

Независимая оценка качества образовательной деятельности

Независимая оценка качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется в целях предоставления участникам отношений в сфере образования информации об уровне организации работы по реализации образовательных программ на основе общедоступной информации.

Независимая оценка качества образования - оценочная процедура, которая осуществляется в отношении деятельности образовательных организаций и реализуемых ими образовательных программ в целях определения соответствия предоставляемого образования.

Результаты НОКО за 2023 г.

/netcat_files/userfiles/Rezultaty_NOKO-2023.docx